Cultura nos Jogos Olímpicos e Paralímpicos

« Voltar

Circuito itinerante destaca diversidade do cinema nacional

19.8.2016 - 11:51  
Carlota Joaquina, de Carla Camurati, é um os filmes que será exibido no Circuito Itinerante (Foto: Divulgação)
 
 
Uma das expressões artísticas que melhor retrata a diversidade brasileira, o cinema nacional vai, a partir deste domingo (21), até os moradores dos bairros cariocas da Penha e Engenho Novo, na Zona Norte, e Padre Miguel, na Zona Oeste. Como parte do Circuito Audiovisual Brasil 2016, o Cine em Cena - Circuito Itinerante segue até 9 de setembro, com entrada franca, dentro da programação cultural das Olimpíadas e Paralimpíadas Rio 2016. 
 
O evento é realizado pelo instituto de Políticas Relacionais, com patrocínio da Petrobras e apoio da Secretaria do Audiovisual (SAV) do Ministério da Cultura (MinC). Cada local receberá a mostra por quatro dias, com sessões das 14h às 20h. A mostra reúne cerca de 40 filmes, que serão exibidos com equipamento profissional de cinema, em uma tenda com capacidade para 200 pessoas. 
 
A seleção reúne tanto os filmes do Circuito Audiovisual Brasil 2016, que refletem a diversidade do país com produções realizadas ao longo de quase seis décadas, como documentários do projeto Memória do Esporte Olímpico Brasileiro, que narram a trajetória de grandes atletas nacionais. 
 
A curadora do Circuito Itinerante, Flávia Guerra, destaca a riqueza que será apresentada ao público dos três bairros do Rio contemplados com a iniciativa. "Temos filmes feitos no Amazonas, no Ceará, em Pernambuco, no Rio Grande do Sul, no Distrito Federal e, claro, no Rio de Janeiro, que ganha destaque por ser a cidade olímpica. Nossa diversidade é algo a se comemorar", afirma. 
 
Entre as películas que serão exibidas, a curadora destaca o curta-metragem Karioka, dirigido por Takumã Kuikuro. A obra mostra uma família que deixa uma aldeia no Alto-Xingu, em Mato Grosso, para viver um período no Rio de Janeiro. Enquanto isso, os parentes que ficaram na terra de origem se preocupam com o que pode acontecer, assustados com os acontecimentos que acompanham pela televisão. 
 
Flávia Guerra também cita Crônicas do Meu Silêncio, de Beatriz Pessoa, que aborda a violência contra a mulher; Bróder, filme de 2009 dirigido por Jefferson Dé, ficção sobre o cotidiano das periferias paulistanas; e Branco Sai Preto Fica, de Ardiley Queirós, realizado na cidade de Ceilândia (DF), que tem entre os temas a segregação social. Outras indicações são os clássicos Deus e o Diabo na Terra do Sol, de Glauber Rocha, de 1964; e Rio Zona Norte, de Nelson Pereira dos Santos, de 1957. 
 
Para Flávia, o Circuito Itinerante é muito importante por mostrar tanto produções que chegam ao grande público como outras que não são exibidas no circuito comercial, além de clássicos do cinema nacional. Ela acredita que projetos desse tipo, que já foram desenvolvidos em outros estados, de alto caráter educativo, podem ser replicados e contribuir para a formação de um novo olhar sobre os filmes brasileiros. 
 
A programação do Circuito Itinerante pode ser acessada no aplicativo Culturi, disponível para download na Google Play e na Apple Store, e na página do evento no Facebook.
 
Circuito Audiovisual
 
O Circuito Audiovisual Brasil 2016 teve início no dia 2 de agosto e segue até 18 de setembro. Além do Circuito Itinerante, há exibição de filmes na Casa Brasil – Espaço Dome, no Pier Mauá; no Cine Joia de Jacarepaguá; no Cine Odeon, no Centro; no Centro Cultural da Justiça Federal (CCJF), na Avenida Rio Branco; no Ponto Cine Guadalupe, em Guadalupe; no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), no Centro; e no Cine Joia de Copacabana. 
 
Cine em Cena | itinerante
 
De 21 de agosto a 9 de setembro
 
O Cinema: um caminhão com uma tenda climatizada que comporta 200 lugares passará duas vezes nos bairros listados abaixo. A cada visita, o caminhão ficará quatro dias no local, oferecendo exibições diárias de filmes sobre diversidade cultural e curtas da Memória do Esporte Olímpico Brasileiro.
 
Iapi da Penha
Praça Santa Emiliana - Rua Santa Engrácia s/n 
 
21/08/2016 
 
14h
Até a China 
Marão | 2015 | 15min | Animação | Livre
O Menino e o Mundo
Alê Abreu | Brasil | 2014 | 85min | Animação | Livre
 
16h
Uma História de Amor e Fúria
Luiz Bolognesi | 2013 | 75min | Animação | 12 anos
 
17h30
Rainha Hortência & Magic Paula
Rubens Rewald | Brasil | 2013 | 26min | Documentário | Livre
 
18h15
Cine Holliúdy 
Halder Gomes |2012| Brasil | 91min |12 anos
 
20h
Que Horas Ela Volta?
Anna Muylaert | 2015 | 114min | Ficção | 14 anos
 
22/08/2016 
 
14h
Lá do Alto
Luciano Vidigal | Brasil | 2015 | 6min | Ficção | Livre
O Samba que Mora em Mim
Georgia Guerra Peixe | 2010 | 72min | Documentário | Livre
 
15h45
Cinco x Favela (Episódio Escola de Samba, Alegria de Viver)
Cacá Diegues | 1962 | 18min | Ficção | Livre
Cinco x Favela - Agora por Nós Mesmos
Carneiro e Luciana Bezerra | 2010 | 103min | Ficção | 14 anos
 
18h10
Xingu
Cao Hamburger | 2012 | 102min | 12 anos
 
20h
Casa Grande
Fellipe Gamarano | Brasil | 2014 | 115min | Ficção | 14 anos
 
23/08/2016 
 
14h
Entre Céus
Alice Jardim | 2014 | 12min | Ficção | Livre
Carlota Joaquina
Carla Camurati | Brasil | 1995 | 100min | Ficção | 12 anos
 
16h05
Edifício Master
Eduardo Coutinho | 2002 | 110min | Documentário | 12 anos
 
18h10
As melhores coisas do mundo
Laís Bodnasky | Brasil|105min|14 anos
 
20h10
Até a China 
Marão | Brasil | 2015 | 15min | Animação | Livre
O Homem do Sputinik
Carlos Manga | 1959 | 98min | Ficção | Livre
 
24/08/2016 
 
14h
Carlota Joaquina
Carla Camurati | Brasil | 1995 | 100min | Ficção | 12 anos
 
15h45
Bróder
Jefferson Dé | 2011| 92min |14 anos
 
17h30
Crônicas do meu Silêncio
Beatriz Pessoa | 9min | 2016| Ficção | Brasil | 
A Hora da Estrela
Suzana Amaral | 1985 | 96min |12 anos
 
19h30
Karioka
Takumã Kuikuro | Brasil | 2014 | 19min | Ficção | Livre
Rio Zona Norte
Nelson Pereira dos Santos | Brasil | 1957 | 90min | Ficção | Livre
 
 
Engenho Novo
Rua Visconde de Santa Cruz, s/n. atrás da UPP São João  
 
27/08/2016 
 
14h
Antônia
Tata Amaral | 2007 | Brasil | 90min | 12 anos
 
15h45
Até a China 
Marão | 2015 | 15min | Animação | Livre
O Menino e o Mundo
Alê Abreu | Brasil | 2014 | 85min | Animação | Livre
 
18h
Cine Holliúdy 
Halder Gomes |2012| Brasil | 91min |12 anos
 
19h45
Que Horas Ela Volta?
Anna Muylaert | 2015 | 114min | Ficção | 14 anos
 
28/08/2016 
 
14h
Carlota Joaquina
Carla Camurati | Brasil | 1995 | 100min | Ficção | 12 anos
 
16h
Dreznica
Anna Azevedo | 2008 | 14min | Ficção | Livre
Hoje eu quero voltar sozinho
Daniel Ribeiro | Brasil | 2014 | 96min | Ficção | 10 anos
 
18h10
Karioka
Takumã Kuikuro | Brasil | 2014 | 19min | Ficção | Livre
Uma História de Amor e Fúria
Luiz Bolognesi | 2013 | 75min | Animação | 12 anos
 
20h
O Homem que Copiava
Jorge Furtado | 2003 | 124min | Ficção | 14 anos
 
29/08/2016 
 
14h/16h20
Santo Forte
Eduardo Coutinho | 1999 | 82min | Documentário | 16 anos
 
15h45
Girimunho
Helvécio Marins | 2011| Brasil | 90min | 10 anos
 
17h30
João do Voo - A História de uma Medalha Roubada
Sergio Miranda e Pedro Simão | Brasil | 2013 | 26min | Documentário | Livre
 
18h10
Cinco x Favela (Episódio Escola de Samba, Alegria de Viver)
Cacá Diegues | 1962 | 18min | Ficção | Livre
Cinco x Favela - Agora por Nós Mesmos
Carneiro e Luciana Bezerra | 2010 | 103min | Ficção | 14 anos
 
20h30
Crônicas do meu Silêncio
Beatriz Pessoa | 2016| Ficção | Brasil | 
Branco Sai Preto Fica
Ardiley Queirós | Brasil | 2014 | 93min | Ficção | 12 anos
 
30/08/2016 
 
14h
Lá do Alto
Luciano Vidigal | Brasil | 2015 | 6min | Ficção | Livre
Rio Zona Norte
Nelson Pereira dos Santos | Brasil | 1957 | 90min | Ficção | Livre
 
16h
Central do Brasil
Walter Salles | Brasil e França | 1998 | 113min | Ficção | Livre
 
18h10
O Som ao Redor
Kleber Mendonça Filho | 2014 | 131min | Ficção | 12 anos
 
20h20
O Homem do Sputinik
Carlos Manga | 1959 | 98min | Ficção | Livre
 
 
Padre Miguel
Praça das Juras, s/n - Rua Marechal Marciano
 
06/09/2016 
 
14h
São Silvestre
Lina Chamie | Brasil | 2013 | 80min |Documentário | Livre
 
15h40
Antônia
Tata Amaral |Brasil| 2007 | 90min | Ficção | 12 anos
 
17h30
Que Horas Ela Volta?
Anna Muylaert | Brasil |2015 | 114min | Ficção | 12 anos
 
19h45
Crônicas do meu Silêncio
Beatriz Pessoa | Brasil | 2016 | 9min | Documentário | 14 anos
Branco Sai Preto Fica
Ardiley Queirós | Brasil | 2014 | 93min | Ficção | 12 anos
 
07/09/2016 
 
14h
Cinema, Aspirinas e Urubus 
Marcelo Gomes | Brasil |2005 | 101min | Ficção | 14 anos
 
16h
O Pacote
Rafael Haidar  | Brasil| 2013 | 18min | Ficção | 12 anos
O Céu de Suely 
Karim Ainouz | Brasil | 2006 | 88min | Ficção | 16 anos
 
18h10
Cine Holliúdy 
Halder Gomes | Brasil | 2012 | 91min | Ficção | 12 anos
 
20h
Deus e o Diabo na Terra do Sol
Glauber Rocha | Brasil | 1964 | 118min | Ficção | 14 anos
 
08/09/2016 
 
14h
Edifício Master
Eduardo Coutinho | Brasil | 2002 | 110min | Documentário | 12 anos
 
16h10
A Hora da Estrela
Suzana Amaral | Brasil | 1985 |96min |Ficção |12 anos
 
18h10
Bróder
Jefferson De | Brasil | 2011 | 92min |Ficção |14 anos
 
20h
Lá do Alto
Luciano Vidigal | Brasil | 2015 | 6min | Ficção | Livre
Rio Zona Norte
Nelson Pereira dos Santos | Brasil | 1957 | 90min | Ficção | Livre
 
09/09/2016 
 
14h
O Homem que Copiava
Jorge Furtado | Brasil | 2003 | 124min | Ficção | 14 anos
 
16h30
Até a China 
Marão | Brasil | 2015 | 15min | Animação | Livre
O Menino e o Mundo
Alê Abreu | Brasil | 2014 | 85min | Animação | Livre
 
18h30
O Homem do Sputinik
Carlos Manga | Brasil |1959 | 98min | Ficção | Livre
 
20h30
Karioka
Takumã Kuikuro | Brasil | 2014 | 19min | Ficção | Livre
Uma História de Amor e Fúria
Luiz Bolognesi | Brasil | 2013 | 75min | Animação | 12 anos
 
Marcelo Araújo
Ministério da Cultura