Gabinete

Ministro de Estado da Cultura

Roberto João Pereira Freire (Roberto Freire)
Tel.: (61) 2024-2460
E-mail: gm@cultura.gov.br

Assessor Especial do Ministro

Alberto Aggio

Tel.: (61) 2024-2493

E-mail: alberto.aggio@cultura.gov.br

Chefe de Gabinete Substituto

João Artur de Almeida Pinheiro (Tuca Pinheiro)  

Tel.: (61) 2024-2466

E-mail: tuca.pinheiro@cultura.gov.br

Assessora da Chefia de Gabinete

Maria Angela Inácio (Angela Inácio)

Tel.: (61) 2024-2484/2485

E-mail: cgm@cultura.gov.br e maria.inacio@cultura.gov.br

Assessor do Ministro

João Artur de Almeida Pinheiro (Tuca Pinheiro)  

Tel.: (61) 2024-2466

E-mail: tuca.pinheiro@cultura.gov.br

Chefe de Cerimonial

Flávia Serafim Cavalcante

Tel.: (61) 2024-2412 / 2266

E-mail: flavia.cavalcante@cultura.gov.br

Assessor Especial de Controle Interno

Valdir Agapito Teixeira

Tel.: (61) 2024-2419

E-mail: aeci@cultura.gov.br

Ouvidor

Carlos Alberto Júnior

Tel: (61) 2024-2498

E-mail: ouvidoria@cultura.gov.br

Chefe de Assessoria Parlamentar

Priscilla Calvacante Vieira Corrêa

Tel.: (61) 2024-2427/2424/2428

E-mail: aspar@cultura.gov.br

Consultor Jurídico

Ivan Santos Nunes

Tel.: (61) 2024-2313/2388

E-mail: ivan.nunes@cultura.gov.br

Assessor Jurídico do Gabinete

Alessandro Rodrigues Gomes da Silva

Tel.: (61) 2024-2312

E-mail: alessandro.silva@cultura.gov.br

Assessor de Gestão Estratégica

Alyryo Machado Freire

Tel.: (61) 2024-2310

E-mail: alyryo.freire@cultura.gov.br

Coordenador Geral Jurídico de Políticas Culturais

Osíris Vargas Pellanda

Tel.: (61) 2024-2315

E-mail: osiris.pellanda@cultura.gov.br

Coordenadora Geral Jurídica de Convênios e Parcerias

Daniela Guimarães Goulart

Tel.: (61) 2024-2307

E-mail: daniela.goulart@cultura.gov.br

Coordenador Geral Jurídico de Contratações e Licitações Públicas

Alexandre Magno Fernandes Moreira

Tel.: (61) 2024-2394

E-mail: alexandre.moreira@cultura.gov.br

Coordenador Geral Jurídico de Assuntos Judiciais e de Servidores Públicos

Eduardo Magalhães Teixeira

Tel.: (61) 2024-2392

E-mail: eduardo.teixeira@cultura.gov.br

Advogada da União

Joana D`arc Gurgel Pereira

Tel.: (61 ) 2024-2397

E-mail.: joana.gurgel@cultura.gov.br

Advogado da União

José Solino Neto

Tel.: (61 ) 2024-2074

E-mail.: jose.neto@cultura.gov.br

Advogado da União

Julio Cesar Oba

Tel.: (61 ) 2024-2304

E-mail.: julio.oba@cultura.gov.br

Advogada da União

Larissa Fernandes Nogueira da Gama

Tel.: (61 ) 2024-2320

E-mail.: larissa.gama@cultura.gov.br

Advogada da União

Maria Izabel de Castro Garotti

Tel.: (61 ) 2024-2375

E-mail.: maria.garotti@cultura.gov.br